Se coronaron en Chapelco los Campeones Argentinos de Esquí categoría Cadetes 1.

Deportes 21 de septiembre de 2021 Por Redacción
Del 15 al 20 de septiembre se llevaron a cabo en Chapelco las competencias de la Federación Argentina de Ski y Andinismo para la categoría Cadetes 1. Estas carreras de esquí constituyen el bloque único de competencias FASA para menores de 14 años que tuvieron a Chapelco como única sede.
podio campeonato nacional sl 20210919-DAC_3814

El calendario comprendió fechas para el Memorial Federico Graef, la Copa Lácar, la Copa Lorenzo Cruz y el Campeonato Nacional en las modalidades Salom y Slalom Gigante que se corrieron en la pista El Palito. De las mismas, participaron más de 100 chicos de los clubes de esquí de la Argentina. La organización estuvo a cargo de la Asociación Deportiva y Cultural Lácar de San Martín de los Andes y del Cerro Chapelco que pone a disposición toda su capacidad operativa a través de sus equipos técnicos de pisapistas y personal capacitado.


Campeones Nacionales SLALOM

1° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)
2° Sofia Garciarena (Ski Club Bariloche)
3° Sol Dagavs (Ski Club Bariloche)

1° Joaquin Korte (Club Lácar)
2° Valentino Moretti (Club Argentino de Ski)
3° Felipe Rodriguez Taschler (Club Lácar)


Campeones Nacionales SLALOM GIGANTE

1° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón – El Bolsón)

2° Bianca Ricau (Club Lácar)

3° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche)
1° Joaquín Korte (Club Lácar)

2° Marco D´Antonio (Club Lácar)

3° Benito Uriburu (CLub Lácar)

COPA LORENZO CRUZ SLALOM

1° Bianca Ricau (Club Lácar)
2° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)
3° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón - El Bolsón)


1° Joaquín Korte (CLub Lácar)
2° Marco DÁntonio (Club Lácar)
3° Alfonso Bergadá Mujica (Ski CKub Bariloche)


COPA LORENZO CRUZ SLALOM GIGANTE
1° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche)

2° Bianca Ricau (Club Lácar)

3° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)


MEMORIAL FEDERICO GRAEF SLALOM


1° Bianca Ricau (Club Lácar)

 
2° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón - El Bolsón)
3° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)

1° Joaquín Korte (Club Lácar)

2° Marco D´Antonio (Club Lácar)

3° Valentino Moretti (Club Argentino de Ski)

MEMORIAL FEDERICO GRAEF SLALOM GIGANTE

 

1° Mohr Bell Juana (Club Andino Esquel)

2° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche)

3° Bianca Ricau (Club Lácar de SMA)

 

1° Benito Uriburu (Club Lácar)

2° Simón Trovato (Club Lácar)

3° Valentino Moretti (Club Argentino de Ski)


COPA CLUB LACAR SLALOM


1° Bianca Ricau (Club Lácar)

2° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón - El Bolsón)
3° Carla Briganti (Club Andino Piltriquitrón - El Bolsón)

Te puede interesar