Comienzan las inscripciones a las Escuelas Deportivas Municipales

Deportes 13 de abril de 2021 Por Redacción
La Secretaría de Deportes del Municipio de nuestra ciudad informó que desde hoy, martes 13 de abril, comenzaron las inscripciones a las Escuelas Deportivas Municipales, que se desarrollarán en distintos espacios de la localidad.
WhatsApp-Image-2021-04-13-at-10.18.12-AM-696x522

Cabe mencionar que las actividades contarán con cupos limitados, y que se llevarán adelante en cumplimiento con todos los protocolos sanitarios vigentes.

Para inscribirse, los interesados e interesadas deberán concurrir a la actividad que deseen, en el horario y locación indicadas a continuación.

Deberán acercarse con fotocopia del DNI y completar una planilla en el lugar. En caso de que los inscriptos sean menores de 18 años, serán sus padres, madres, y o tutores encargados los que deberán firmar la documentación pertinente.

GIMNASIO ESCUELA 359:
CIRCO PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 6 AÑOS EN ADELANTE: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00hs. A cargo de Omar “Cachengue” Gómez y Cristian “Chicho” Romera.

CIRCO PARA ADOLESCENTES: Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00hs. A cargo de Omar “Cachengue” Gómez y Cristian “Chicho” Romera.

CANCHA DEL CLUB CORDONES DEL CHAPELCO:
FÚTBOL CORDONES ESCUELA DEPORTIVA: Lunes y miércoles de 20:00 a 22:00hs. A cargo del Profesor Víctor Corvalán.

CENTRO INTEGRADOR COMUNITARIO DE CORDONES DEL CHAPELCO:
TAE KWON DO PARA JÓVENES DE 9 A 19 AÑOS:  Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 21:00hs. A cargo de la Profesora Daniela Lavalle.

GIMNASIA PARA MUJERES: jueves de 18:00 a 21:00hs. A cargo de la Profesora Paula Fabeiro.

GIMNASIO CHANGO SORIA (VEGA MAIPÚ):
PATÍN ARTÍSTICO: Martes y jueves de 17:30 a 18:30hs. A cargo de Natalia Funes.

SKATE PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 6 A 15 AÑOS: Martes y jueves de 19:30 a 20:15 y sábado de 9.30 a 10.15. A cargo de Facundo Vial.

SKATE JUVENILES: Martes y jueves de 20.15 a 21 y sábados de 10.15 a 11.

HOCKEY “MAMIS”: Martes y jueves de 21:30 a 22:30hs. A cargo de Santiago Franzoni.

PROGRAMA DEPORTE, SALUD Y RECREACION: Lunes, miércoles y viernes de 22:00 a 23:30hs. A cargo de Rodrigo Ramírez.

GIMNASIO PRIMEROS POBLADORES (SUM DE EL ARENAL)
GIMNASIA ARTÍSTICA: Martes y jueves de 18:00 a 19:30hs. A cargo de las profesoras Fabiana Puyardi y Jesica Guaiquifil.

WHUSHU KUNG FU PARA JÓVENES DE 9 A 19 AÑOS: Martes y jueves de 18:00 a 19:30hs. A cargo de Alexis González.

FÚTBOL INFANTIL – CLUB VILLA VEGA SAN MARTÍN:Miércoles de 18:00 a 19:00hs. A cargo del Profesor Victor Corvalán.

VOLEIBOL ADULTO MIXTO RECREATIVO: Martes y jueves de 21:00 a 22:30hs. A cargo del Profesor Rodrigo Ramírez.

BÁSQUET ADULTO MIXTO RECREATIVO: Martes y jueves de 22:30 a 23:30hs. A cargo de Pablo Ibaceta.

GIMNASIO MUNICIPAL JAVIER CARRIQUEO (CHACRA II)
VOLEIBOL INFANTILES Y MINI: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00hs. A cargo de Agustín Laborda.

VOLEIBOL SUB 13: Lunes y miércoles de 19:00 a 19:30hs. A cargo de Agustín Laborda.

VOLEIBOL SUB 15: Lunes y miércoles de 19:30 a 20:00hs. A cargo de Agustín Laborda.

VOLEIBOL SUB 17: Lunes y miércoles de 20:00 a 20:30hs. A cargo de Agustín Laborda.

VOLEIBOL SUB 19: Lunes y miércoles de 20:30 a 21:00hs. A cargo de Agustín Laborda.

TALLER PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00hs. A cargo de Fabiana Puyardi y Lucas Zamora.

CIRCO PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 6 AÑOS EN ADELANTE: Martes, jueves y viernes de 18:00 a 19:00hs. A cargo de Omar “Cachengue” Gómez y Cristian “Chicho” Romera.

CIRCO PARA ADOLESCENTES: Viernes de 19:00 a 20:00hs. A cargo de Omar “Cachengue” Gómez y Cristian “Chicho” Romera.

HANDBALL INFANTILES Y MINI: Martes y jueves de 19:00 a 20:00hs. A cargo de los Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

HANDBALL MENORES: Martes y jueves de 20:00 a 21:00hs. A cargo de los Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

HANDBALL CADETES: Martes y jueves de 21:00 a 22:00hs. A cargo de Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

HANDBALL JUVENILES: Martes y jueves de 22:00 a 22:30hs. A cargo de Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

HANDBALL JUVENILES: Martes y jueves de 22:30 a 23:45hs. A cargo de Profesores Lucas Batioli y Julieta Coronel.

FÚTBOL INFANTIL: Viernes de 18 a 20:00hs. A cargo de Victor Corvalan.

ENTRENAMIENTO RECREATIVO DE FÚTBOL (ADULTOS): Lunes y miércoles de 22:30 a 23:45hs y los viernes de 21 a 23:45hs. A cargo del Profesor Rodrigo Ramírez.

Te puede interesar